Los extremeños se proclaman campeones por segundo año consecutivo.

Una nueva edición del torneo más solidario de fútbol siete de la zona norte de Madrid se ha celebrado en el día de hoy en el Estadio José Luis de la Hoz – Matapiñonera, con puntualidad inglesa daba comienzo a las 9:00 de la mañana los dos primeros encuentros de la primera fase, los encargados de comenzar el torneo fueron los nuestros, los anfitriones y que mejor manera de comenzar que haciéndolo con un derbi vecinal, frente al Alcobendas Sport. Poco a poco la presencia de aficionados con ganas de disfrutar de un buen día de fútbol iba en aumento.

Los encuentros de estos dos primeros grupos en juego se iban disputando con mucha igualdad, cualquiera de los equipos podía clasificarse para los 1/4 de final, la emoción era máxima. A las 12 de la mañana daba por concluida la fase clasificatoria de los grupos A y B, con U.D. Sanse, Alcobendas Sport, R.S.D. Alcalá y Esc. Fútbol Mejorada clasificados para los 1/4 de final.

Pocos minutos después iniciaban la competición los equipos pertenecientes al grupo C y D, que tan solo disputarían en el turno de mañana un encuentro, ya que el torneo paraba para comer y descansar hasta las 15:00 horas donde volvería toda la emoción del fútbol.

Tras haber podido comer, descansar y haber disfrutado del “clásico” entre el Real Madrid y el F.C. Barcelona ya en el turno de tarde comenzaban los segundos y terceros encuentros de la fase previa del torneo.  Como hubiera sucedido en los grupos A y B, en estos dos grupos la emoción era máxima, poco a poco se iban a ir decantando los máximos favoritos para clasificarse para 1/4 de final.

Rayo Vallecano y nuestros vecinos del Juventud Sanse se clasificaban del grupo C para los 1/4 de final, por su parte C.P. Almendralejo y Atlético de Madrid eran los equipos que superaban la primera fase y disputarían los 1/4 de final del grupo D.

Sin tiempo que perder llegaban los encuentros de 1/4 de final que eran los siguientes Juventud Sanse vs. Alcobendas Sport, Atlético de Madrid vs. Esc. Fútbol Mejorada, R.S.D. Alcalá  vs. C.P. Almendralejo y los nuestros frente al Rayo Vallecano.

El primer encuentro de estos 1/4 de final entre los nuestros y el Rayo Vallecano se iba a la tanda de penaltis, tras haber empatado a 2 goles en el tiempo reglamentario. En la tanda de penaltis, en el turno de la muerte súbita, nuestro portero Dylan se iba a convertir en el protagonista tras para el penalti decisivo y meter a los suyos en semifinales.

En los otros encuentros el C.P. Almendralejo doblegaba a la R.S.D. Alcalá por 2-0, por su parte Atlético de Madrid y Juventud Sanse doblegaban con amplios resultados a E.F. Mejorada y Alcobendas Sport que decían adiós al torneo.

La emoción de las semifinales corría por Matapiñonera, los anfitriones se enfrentaban al C.P. Almendralejo en la primera semifinal, se adelantarían los sanseros, pero los extremeños remontaban el encuentro y casi sentenciaban su pase a la final, en los últimos minutos los sanseros lo intentaron con mucha insistencia en busca de recortar distancias, así seria para poner un definitivo 4-2 en el marcador, teníamos un primer finalista, el C.P. Almendralejo que volvía a repetir pase a la final como fura el pasado año.

En la otra semifinal el filial colchonero se imponía a nuestros vecinos del  Juventud Sanse por un marcador de 4-1. Ya teníamos la final de esta IV edición del torneo, extremeños y colchoneros se enfrentarían en la final. Por su parte teníamos derbi vecinal en el partido del 3 y 4º puesto. Se impondrían los sanseros por 3-2, alzándose con un muy meritorio 3º puesto.

Tras la disputa de la final de consolación, llegaría el turno de la final, C.P. Almendralejo y Atlético de Madrid, con mucha ilusión, comenzaba el encuentro, sorprendente era como salieron al terreno de juego los extremeños, que se imponían en 10 minutos por 3-0, si no fuera poco para el filial colchonero, en la jugada del 4º gol su guardameta se golpearía con el poster y tendría que ser sustituido teniendo que ocupar su puesto un jugador de campo, ya que el filial colchonero no disponía en su convocatoria con un portero suplente.

En la segunda mitad del encuentro ampliaría su renta en el marcador los extremeños, el Atlético de Madrid reduciría distancias, pero sería insuficiente para remontar, al final el C.P. Almendralejo se alzaría con la victoria por 5-1, revalidando por segundo año consecutivo el título de campeones.

En la entrega de trofeos pudimos contar con la presencias de varios miembros de la corporación municipal del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes como son Ismael García, Miguel Ángel Martin Perdiguero, el concejal de deportes, Javier Heras y el Alcalde del municipio, Narciso Romero.

Durante el acto de entrega de trofeos, se realizó la donación de todo los alimentos y juguetes recaudados para la asociaciones Solidaridad Vecinal Sanse y Fundación Sonrisas durante todo el torneo, representantes de ambas asociaciones se encargaron de recoger el cheque.

Los primeros premios que ser entregaron fueron el de Mejor Jugador del Torneo que recalo en el futbolista Manuel Jaramillo del C.P. Almendralejo, el trofeo del Mejor Portero recalo en el guardameta del Atlético de Madrid, Marcos, ambos futbolistas fueron ovacionados por parte del público presente en dicha entrega de trofeos.

4º clasificado fue el Juventud Sanse, 3º Clasificado la Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes, 2º clasificado el Club Atlético de Madrid y como flamante Campeón, el C.P. Almendralejo.

Desde el club queremos agradecer a todos los patrocinadores el torneo, personal de organización, a los clubes participantes y en especial a los papis su presencia y colaboración en una nueva exitosa edición del torneo.